vorstand Hausärzteverband Baden-Württemberg

Unser Vorstand

Der Vorstand des Hausärzteverbands Baden-Württemberg wird von der Delegiertenversammlung für vier Jahre gewählt und besteht aus einem Vorsitzenden, einem zweiten Vorsitzenden, einem Schatzmeister, einem Schriftführer, den Bezirksvorsitzenden, den Beisitzern sowie den kooptierten Mitgliedern. Zu den Aufgaben unseres Vorstands gehören unter anderem die Vorbereitung und Einberufung der Delegiertenversammlung, die Ausführung der dort gefassten Beschlüsse, die Verhandlungsführung mit Organisationen und Behörden sowie die Beschlussfassung über die Aufnahme und den Ausschluss von Mitgliedern. Gesetzliche Vertreter des Hausärzteverbands Baden-Württemberg sind der erste und zweite Vorsitzende.

Dr. Berthold Dietsche - hausarzt-bw.de

Vorsitzender

Dr. Berthold Dietsche

Mathildenstraße 16
79106 Freiburg
Tel. 0761 272503

berthold.dietsche@hausarzt-bw.de
Dr. Frank-Dieter Braun - hausarzt-bw.de

2. Vorsitzender

Dr. Frank-Dieter Braun

Risscenter
88400 Biberach
Tel. 07351 6334

frank-dieter.braun@hausarzt-bw.de
Dr. Manfred Eissler - hausarzt-bw.de

Schatzmeister

Dr. Manfred Eissler

Tübinger Straße 66
72762 Reutlingen
Tel. 07121 337464

manfred.eissler@hausarzt-bw.de
Dr. Doris Reinhardt - hausarzt-bw.de

Schriftführerin

Dr. Doris Reinhardt

Kronenstraße 24
77948 Friesenheim
Tel. 07821 62012

doris.reinhardt@hausarzt-bw.de
Marianne Difflipp-Eppele - hausarzt-bw.de

Bezirksvorsitzende Nordbaden 

Marianne Difflipp-Eppele 

Pfinztalstraße 26
76227 Karlsruhe
Tel. 0721 40989500

marianne.difflipp-eppele@hausarzt-bw.de
Dr. Jürgen de Laporte - hausarzt-bw.de

Bezirksvorsitzender Nordwürttemberg

Dr. Jürgen de Laporte

Kernenweg 36
73732 Esslingen
Tel. 0711 3180989

juergen.delaporte@hausarzt-bw.de
Markus Common - hausarzt-bw.de

Bezirksvorsitzender Südbaden

Markus Common

Burgplatz 5
78183 Hüfingen
Tel. 0771 92922-0
Fax 0771 92922-22

markus.common@hausarzt-bw.de
Dr. Franz Ailinger - hausarzt-bw.de

Bezirksvorsitzender Südwürttemberg

Dr. Franz Ailinger

Wilhelmstr. 94
72805 Lichtenstein
Tel. 07129 4292

franz.ailinger@hausarzt-bw.de
Dr. Nicola Buhlinger-Göpfarth - hausarzt-bw.de

Beisitzerin

Dr. Nicola Buhlinger-Göpfarth

Sankt-Hubertus-Str. 4
75181 Pforzheim
Tel. 07231 783030

nicola.buhlinger-goepfarth@hausarzt-bw.de
Dr. Thomas Heyer - hausarzt-bw.de

Beisitzer

Dr. Thomas Heyer

Kreuzotterweg 15
70499 Stuttgart
Tel. 0711 865354

thomas.heyer@hausarzt-bw.de
Dr. Johannes Fechner - hausarzt-bw.de

Kooptiertes Mitglied

Dr. Johannes Fechner

Schillerstraße 21/II
79312 Emmendingen
Tel. 07641 9383-8

johannes.fechner@hausarzt-bw.de
Dr. Jürgen Herbers - hausarzt-bw.de

Kooptiertes Mitglied und Fortbildungsbeauftragter

Dr. Jürgen Herbers

Im Vogelsang 1
74385 Pleidelsheim
Tel. 07144 82730

juergen.herbers@hausarzt-bw.de
Prof. Dr. Frank Peters-Klimm - hausarzt-bw.de

Kooptiertes Mitglied

Prof. Dr. Frank Peters-Klimm

Ringstraße 20f
76456 Kuppenheim
Tel. 07222 9459 0

frank.peters-klimm@hausarzt-bw.de