Unser Vorstand

Der Vorstand des Hausärzteverbands Baden-Württemberg wird von der Delegiertenversammlung für vier Jahre gewählt und besteht aus einem Vorsitzenden, einem zweiten Vorsitzenden, einem Schatzmeister, einem Schriftführer, den Bezirksvorsitzenden, den Beisitzern sowie den kooptierten Mitgliedern.
Der Vorstand des Hausärzteverbands Baden-Württemberg wird von der Delegiertenversammlung für vier Jahre gewählt und besteht aus einem Vorsitzenden, einem zweiten Vorsitzenden, einem Schatzmeister, einem Schriftführer, den Bezirksvorsitzenden, den Beisitzern sowie den kooptierten Mitgliedern.
Zu den Aufgaben unseres Vorstands gehören unter anderem die Vorbereitung und Einberufung der Delegiertenversammlung, die Ausführung der dort gefassten Beschlüsse, die Verhandlungsführung mit Organisationen und Behörden sowie die Beschlussfassung über die Aufnahme und den Ausschluss von Mitgliedern. Gesetzliche Vertreter des Hausärzteverbands Baden-Württemberg sind der erste und zweite Vorsitzende.
Image Description
Vorsitzender

Dr. Berthold Dietsche

Mathildenstraße 16
79106 Freiburg
Tel. 0761 272503

berthold.dietsche@hausarzt-bw.de

Image Description
2. Vorsitzender

Dr. Frank-Dieter Braun

Risscenter
88400 Biberach
Tel. 07351 6334

frank-dieter.braun@hausarzt-bw.de

Image Description
Schriftführerin

Dr. Doris Reinhardt

Kronenstraße 24
77948 Friesenheim
Tel. 07821 62012

doris.reinhardt@hausarzt-bw.de

Image Description
Schatzmeister

Dr. Manfred Eissler

Tübinger Straße 66
72762 Reutlingen
Tel. 07121 337464

manfred.eissler@hausarzt-bw.de

Image Description
Bezirksvorsitzende Nordbaden 

Marianne Difflipp-Eppele 

Pfinztalstraße 26
76227 Karlsruhe
Tel. 0721 40989500

marianne.difflipp-eppele@hausarzt-bw.de

Image Description
Bezirksvorsitzender Nordwürttemberg

Dr. Jürgen de Laporte

Kernenweg 36
73732 Esslingen
Tel. 0711 3180989

juergen.delaporte@hausarzt-bw.de

Image Description
Bezirksvorsitzender Südbaden

Dr. Dirk Kölblin

Alemannenstraße 2
79331 Teningen
Tel. 07641 933 3690
 

 

Image Description
Bezirksvorsitzende Südwürttemberg

Dr. Sylvia Wagner

Hummelstr. 7
89134 Blaustein
Tel. 07304 8038890
 

sylvia.wagner@hausarzt-bw.de

Image Description
Beisitzerin

Dr. Nicola Buhlinger-Göpfarth

Sankt-Hubertus-Str. 4
75181 Pforzheim
Tel. 07231 783030
 

nicola.buhlinger-goepfarth@hausarzt-bw.de

Image Description
Beisitzer
 

Dr. Thomas Heyer

Kreuzotterweg 15
70499 Stuttgart
Tel. 0711 865354

thomas.heyer@hausarzt-bw.de

Image Description
Kooptiertes Mitglied
 

Dr. Johannes Fechner

Schillerstraße 21/II
79312 Emmendingen
Tel. 07641 9383-8

johannes.fechner@hausarzt-bw.de

Image Description
Kooptiertes Mitglied und Fortbildungsbeauftragter

Dr. Jürgen Herbers

Im Vogelsang 1
74385 Pleidelsheim
Tel. 07144 82730

juergen.herbers@hausarzt-bw.de

Image Description
Kooptiertes Mitglied

Prof. Dr. Frank Peters-Klimm

Ringstraße 20f
76456 Kuppenheim
Tel. 07222 9459 0

frank.peters-klimm@hausarzt-bw.de