Unser Vorstand

Der Vorstand des Hausärzteverbands Baden-Württemberg wird von der Delegiertenversammlung für vier Jahre gewählt und besteht aus einem Vorsitzenden, einem zweiten Vorsitzenden, einem Schatzmeister, einem Schriftführer, den Bezirksvorsitzenden, den Beisitzern sowie den kooptierten Mitgliedern.
Der Vorstand des Hausärzteverbands Baden-Württemberg wird von der Delegiertenversammlung für vier Jahre gewählt und besteht aus einem Vorsitzenden, einem zweiten Vorsitzenden, einem Schatzmeister, einem Schriftführer, den Bezirksvorsitzenden, den Beisitzern sowie den kooptierten Mitgliedern.
Zu den Aufgaben unseres Vorstands gehören unter anderem die Vorbereitung und Einberufung der Delegiertenversammlung, die Ausführung der dort gefassten Beschlüsse, die Verhandlungsführung mit Organisationen und Behörden sowie die Beschlussfassung über die Aufnahme und den Ausschluss von Mitgliedern. Gesetzliche Vertreter des Hausärzteverbands Baden-Württemberg sind der erste und zweite Vorsitzende.
Image Description
Vorsitzende

Prof. Dr. Nicola Buhlinger-Göpfarth

Hausärztin in Pforzheim

nicola.buhlinger-goepfarth@hausarzt-bw.de

Image Description
2. Vorsitzende

Dr. Susanne Bublitz

Hausärztin in Pfedelbach

susanne.bublitz@hausarzt-bw.de

Image Description
Schatzmeister

Dr. Thomas Heyer

Hausarzt in Stuttgart

thomas.heyer@hausarzt-bw.de

Image Description
Schriftführerin

Dr. Doris Reinhardt

Hausärztin in Friesenheim

doris.reinhardt@hausarzt-bw.de

Image Description
Bezirksvorsitzender Nordbaden 

Dr. Reto Schwenke 

Hausarzt in Walzbachtal

reto.schwenke@hausarzt-bw.de

Image Description
Bezirksvorsitzender Nordwürttemberg

Dr. Jürgen de Laporte

Hausarzt in Esslingen

juergen.delaporte@hausarzt-bw.de

Image Description
Bezirksvorsitzender Südbaden

Dr. Dirk Kölblin

Hausarzt in Teningen

dirk.koelblin@hausarzt-bw.de

Image Description
Bezirksvorsitzender Südwürttemberg

Dr. Lutz Weber

Hausarzt in Laupheim

lutz.weber@hausarzt-bw.de

Image Description
Beisitzer

Dr. Simon Schwill, MME

Hausarzt in Mannheim

simon.schwill@hausarzt-bw.de

Image Description
Beisitzer

Dr. Manuel Magistro

Hausarzt in Uhingen

manuel.magistro@hausarzt-bw.de

Image Description
Kooptiertes Mitglied

Dr. Johannes Fechner

Image Description
Kooptiertes Mitglied und Fortbildungsbeauftragter

Dr. Jürgen Herbers

Image Description
Kooptiertes Mitglied

Dr. Berthold Dietsche

Image Description
Kooptiertes Mitglied

Dr. Katrin von der Assen

Image Description
Kooptiertes Mitglied

Prof. Dr. Frank Peters-Klimm

Image Description
Kooptiertes Mitglied

Dr. Dorothee Reith