Team WG

Unsere Wirtschaftsgesellschaft

Eins ist sicher: In Deutschland und Baden-Württemberg brauchen wir in den nächsten Jahren viele neue, junge und engagierte Hausärzte! Zum Glück haben wir in unserer Wirtschaftsgesellschaft ein tolles und kreatives Team mit vielen guten Ideen rund um das Thema Nachwuchsförderung! 

Die Hausärztliche Wirtschafts- und Servicegesellschaft mbH ist ein Tochterunternehmen des Hausärzteverbands Baden-Württemberg. Ihre Hauptaufgabe ist es, Medizinstudierende und junge Ärzte in ganz Deutschland vom Hausarztberuf und der Arbeit als Allgemeinmediziner in Baden-Württemberg zu begeistern. Herzstück des Startups ist die in den Bereichen Kommunikation und Social Media mehrfach ausgezeichnete Nachwuchsinitiative Perspektive Hausarzt Baden-Württemberg.

Darüber hinaus bietet die Wirtschaftsgesellschaft verschiedene Services für Verbandsmitglieder rund um die Themen Nachwuchs und Onlinemedien an. Wenn Sie einen Nachfolger für Ihre Praxis, einen Weiterbildungsassistent oder einen Arzt in Anstellung suchen oder mit einer eigenen Praxishomepage online gehen wollen, dann sind Sie hier genau richtig!

Alle Infos finden Sie auf www.perspektive-hausarzt-bw.de!

Fragen? Dann schreiben Sie dem Team der Wirtschaftsgesellschaft: perspektive@hausarzt-bw.de

 

Geschäftsführung

Manfred King

manfred.king@hausaerzteverband.de

Teamleitung Marketing & Kommunikation

Jessica Rettig

jessica.rettig@hausaerzteverband.de

Content & Social Media Management

Janina Behn

janina.behn@hausaerzteverband.de

Office & Projekt Management

Stephanie Fetz

stephanie.fetz@hausaerzteverband.de

Webdesign & Website Management

Sascha Fuksa

sascha.fuksa@hausaerzteverband.de